Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане запретили выдавать земли под ИЖС без генпланов

В Казахстане запретили выдавать земли под ИЖС без генпланов | kn.kz

Новые условия предоставления земель казахстанцам сообщили в Высшей аудиторской палате. Там отметили, что выделять земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) без планов детальной планировки и генпланов в  населённых пунктах, где численность населения не больше 20 тысяч человек – теперь запрещено. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

По итогам аудита эффективности программы «Нұрлы жер» Высшая палата аудиторов установила, что развитие ИЖС только путём подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к жилищной застройке, без пересмотра подходов к выделению земельных участков, не делает жильё более доступным.

В связи с этим министерству сельского хозяйства поручили принять меры по совершенствованию правовых актов, регламентирующих порядок предоставления земли. В итоге 5 апреля 2023 года в Земельный кодекс РК внесли изменения, предусматривающие вышеуказанный запрет предоставления участков без наличия проектов детальной планировки или генеральных планов.

Запрет коснулся и генпланов, совмещённых с проектом детальной планировки, с численностью населения до 20 тысяч человек (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью до 5 тысяч человек), а также при отсутствии инженерных сетей.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости