Новости
 

В Казахстане изменили сроки, на которые людям будут недоступны госуслуги по недвижимости

Государственная корпорация «Правительство для граждан» изменила график недоступности услуг по линии недвижимости для казахстанцев. Теперь сообщается, что услуги будут доступны ещё до 5 мая, потом работу приостановят. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Госкорпорация «Правительство для граждан» продумала новое техническое решение по переходу на систему Единого государственного кадастра недвижимости за максимально короткие сроки. Ранее сообщалось, что услуги будут недоступны с 26 апреля по 9 мая – то есть, почти 2 недели. Сейчас планируют уложиться в 5 дней.

– Приём заявок будет приостановлен только с 5 по 9 мая. Это сделано для удобства граждан. По сути, недоступность услуг будет наблюдаться только один рабочий день. Остальные дни приходятся на праздники. Таким образом, переход с базы данных «Регистр недвижимости» на ЕГКН для населения будет незаметным и безболезненным, – отметил Председатель Правления Госкорпорации Суйениш Абдильдин.

Напомним, что ожидается отключение всех видов услуг в сфере государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество, регистрации движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации и технического обследования объектов недвижимости, также прописка по месту жительства.

Люди также не смогут получить услуги, связанные с землёй и недвижимостью через eGov.kz, системы нотариусов, налоговых, банков второго уровня и органов исполнительного производства Министерства юстиции РК.

Все остальные услуги будут доступны.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане снизилось количество сделок купли-продажи жилья
Казахстанцам, стоящим в очереди на жильё, надо проверить номер телефона в базе мобильных граждан
«Отбасы банк» впервые в статусе Национального института развития распределил кредитное жильё
kn.kz
>
Новости
Главная
Поиск
Добавить
0 Избранное
Кабинет