Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос удешевления жилья для казахстанцев

Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос удешевления жилья для казахстанцев | kn.kz

Сегодня в Астане открылась первая сессия парламента Казахстана VIII созыва. На совместном заседании палат президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что Правительство должно выработать новые подходы к решению вопроса об удешевлении жилья для казахстанцев, желающих поселиться в приграничных районах. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

– Важную роль призван сыграть Градостроительный кодекс, который систематизирует и кардинально улучшит политику в отрасли, – отметил Касым-Жомарт Токаев, – Также требуется обратить внимание на модернизацию и создание инженерной, социальной инфраструктуры. На мой взгляд, это важная стратегическая задача. У нас 65 приграничных районов, и, к сожалению, социально-экономическое положение многих из них находится на низком уровне.

Президент отметил, что иногда это связано с экономическими факторами, а иногда с неэффективным административно-территориальным делением.

– Учитывая стратегическую важность данных районов, в рамках разрабатываемой по моему поручению Концепции развития сельских территорий следует предусмотреть конкретные меры по развитию приграничных территорий. Главная цель – снизить отток населения, создать комфортные условия для жизни людей, придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа
В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
kn.kz
>
Новости