Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Исследование: каким банкам казахстанцы больше доверяют свои сбережения?

Исследование: каким банкам казахстанцы больше доверяют свои сбережения? | kn.kz

Для вкладов населения январь – традиционная «календарная яма». После декабря портфель вкладов физлиц обычно сокращается, и этот январь не стал исключением: розничный депозитный портфель банков второго уровня РК уменьшился за месяц на 136,2 миллиарда тенге (или на 0,8%), до 16,8 триллиона тенге к 1 февраля 2023 года. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на портал ranking.kz.

Для сравнения: по итогам января предыдущего года портфель вкладов населения просел на 345,1 миллиарда тенге (или на 2,6%).

Впрочем, в январе текущего года была отмечена любопытная тенденция: на фоне традиционного сокращения объёма вкладов в крупных банках в этот период некоторые БВУ РК показали позитивную динамику. Наибольший месячный рост был зафиксирован у Банка «Фридом Финанс»: на 17,8 миллиарда тенге, до 327,1 миллиарда тенге. На втором месте – «Евразийский Банк»: плюс 13,7 миллиарда тенге, до 868,5 миллиарда тенге. Замыкает топовую тройку «Bereke Bank»: за месяц депозиты населения в фининституте выросли на 9 миллиарда тенге, до 214,7 миллиарда тенге.

Это весьма примечательный факт: банк полностью восстановил свою работу, а теперь ещё и официально выведен из-под санкций – 8 марта 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило фининститут из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI). Этому способствовала смена акционера и наименования банка. Напомним: с сентября 2022 года основным акционером АО «Bereke Bank» является НУХ «Байтерек».

Сейчас банк активно привлекает вклады, в том числе депозиты населения. В частности, на март для казахстанцев запущена весенняя акция по депозитам с повышенной ставкой (до 17,2%). Открыть депозит можно как в отделении, так и онлайн, через мобильный банкинг. Напомним: «Bereke Bank» является участником системы обязательного гарантирования депозитов (КФГД). 

В целом по сектору среди 21 БВУ РК в плюсе за месяц оказались 9 банков, в минусе – 10 фининститутов, и ещё у 2 банков портфель вкладов физлиц практически не изменился.

За год, то есть в сравнении с итогами января 2022, совокупный объём вкладов населения в казахстанских банках вырос на 3,7 триллиона тенге.

Доля розничных вкладов в совокупном портфеле банков второго уровня РК к 1 февраля текущего года составила уже 53,9%, против 53,6% месяцем ранее, 51,3% год назад, 48,6% пятилеткой ранее и всего 39,9% десять лет назад.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
kn.kz
>
Новости