Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким Астаны снова встретился со столичными дольщиками

Аким Астаны снова встретился со столичными дольщиками | kn.kz

Глава столицы Женис Касымбек на выходных успел встретиться с астанинскими дольщиками. Люди подняли множество проблем, в том числе снос аварийного жилья, строительство дорог, канализации и моста, а также говорили о необходимости газификации, запуске новых маршрутов, об электроснабжении и благоустройстве. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

На своей странице в Instagram чиновники отметил несколько моментов встречи с жителями жилого массива «Ондирис» (Лесозавод, район Байконыр).

– Один из важных и наболевших вопросов – снос аварийного ветхого жилья. В жилом массиве «Ондирис» есть дома барачного типа, которые должны были снести ещё 60 лет назад. Как я ранее говорил, мы сейчас проводим актуализацию списков таких домов, составим график сноса. К примеру, в ближайшие 3 года планируем построить от 2,5 до 3 тысяч квартир для жителей̆ аварийного ветхого жилья. Кроме того, ежегодно также строим доступное льготное жильё для нуждающихся очередников, – рассказал Женис Касымбек.

Что же касается газификации, то аким отметил, что жители районов Алматы и Сарырка ранее получили возможность подключить дома к газу.

– Сейчас ведётся строительство подводящего газопровода в районы Байконыр и Есиль, после приступим к строительству внутриквартальных сетей, – написал аким на своей страничке в соцсети.

Также в городе строится ряд объектов систем жизнеобеспечения, проводится модернизация инженерных сетей и реконструкция электрических подстанций.

– Вопросов много, за раз не решим все вопросы. Будем решать поэтапно. Районный акимат будет информировать по срокам исполнения, – сообщил Женис Касымбек.

Также аким взял на контроль строительство долгостроев. Он встретился с дольщиками ЖК «Комсомольский», «Алтын шар», «Араби 2-Гранитный 2», «Триумф сити», «За рекой», «Диана», «Future home Astana», «Зере 2».

– По объектам проводится большая системная работа: как по инженерным сетям и оформлению документов, так и по ускорению темпов строительства. Как я ранее говорил, у каждого дома своя сложная история: где-то были вырыты только котлованы, где-то подняты каркасы домов. Перед застройщиками стоит задача завершить строительство ЖК, уделяя особое внимание качеству домов, – написал Женис Касымбек.

Не менее важный момент, по словам акима – не допустить появления новых долгостроев и проблемных объектов долевого строительства. Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определённых условиях в соответствии с жесткими критериями, предусмотренными законодательством. Это получение гарантии Единого оператора жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

Также в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый «чёрный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать средства дольщиков.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
Из-за незаконного строительства сошли грязевые массы в Алматы
kn.kz
>
Новости