Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы перевели из ЕНПФ уже 3,2 триллиона тенге для улучшения жилищных условий

Казахстанцы перевели из ЕНПФ уже 3,2 триллиона тенге для улучшения жилищных условий | kn.kz

С января 2021 на 1 марта 2023 года на спецсчета казахстанцев для улучшения жилищных условий из ЕНПФ перевели порядка 3,2 триллиона тенге. Таким образом, Фонд исполнил 1 351 861 заявление вкладчиков и получателей. Средняя сумма по одному заявлению, составляет порядка 2,4 миллиона тенге. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу АО «ЕНПФ».

За февраль 2023 года исполнено 3 400 заявлений, что немногим больше количества заявлений, исполненных в январе 2023 года (тогда ЕНПФ исполнил 3061 заявление). Сумма переведённых накоплений также изменилась незначительно: в феврале на спецсчета поступило 7,5 миллиарда тенге, тогда как в первый месяц 2023 года было переведено более 7,1 миллиарда тенге пенсионных накоплений. Для сравнения, за февраль 2022 года ЕНПФ было исполнено 89 878 заявлений на улучшение жилищных условий на общую сумму порядка 152 миллиарда тенге.

64,3% от перечисленных сумм казахстанцы планируют направить на приобретение жилища в собственность по гражданско-правовым сделкам (окончательный расчёт) и строительство индивидуального жилого дома (при наличии в собственности земельного участка).

12,9% от использованных пенсионных денег вкладчики (получатели) направили на программы по системе жилищных строительных сбережений.

12% переведенных сумм пошло на ипотечные программы (от первоначального взноса до полного погашения ипотечного займа).

8,24% перечисленных сумм находится на вкладах в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления. 

Чуть более 2% использованных пенсионных накоплений пошло на прочие цели (долгосрочную аренду жилья с последующим выкупом, приобретение жилищного участка под строительство и т.п.).

Обращаем внимание, что приведена статистика по исполненным ЕНПФ заявлениям. На стороне уполномоченных операторов цели казахстанцев могут измениться либо средства вернуться на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков (получателей) в ЕНПФ.

464,8 миллиарда тенге возвращено за весь период на ИПС вкладчиков от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты не были использованы в установленные законодательством сроки, по заявлению заявителя и иным причинам. Из них в феврале 2023 года возвращено 2,1 миллиарда тенге.

Вместе с тем, на ИПС вкладчиков в ЕНПФ вернулось 32,7 миллиарда тенге от уполномоченного оператора (АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»). Данные средства также не были использованы в установленные законодательством сроки, по заявлению заявителя и иным причинам.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
В Карагандинской области 96 семей получили квартиры
kn.kz
>
Новости