Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане оштрафовали нескольких застройщиков и остановили работу двух объектов

В Астане оштрафовали нескольких застройщиков и остановили работу двух объектов | kn.kz

В Астане из-за нарушений техники безопасности и охраны труда приостановили строительно-монтажные работы на двух многоквартирных жилых комплексах «Райымбек» и «Ayana Plaza». По МЖК «Райымбек» были устранены выявленные нарушения, а вот по МЖК «Ayana Plaza» материалы переданы в суд. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Только за прошлый год госинспекторами труда за нарушения трудового законодательства были привлечены к административной ответственности87 работодателей. Сумма штрафов составила более 16,7 миллиона тенге.

Основной причиной производственного травматизма в строительстве назвали высокий темп производства работ на объектах и недостаточное выделение застройщиками денег на охрану труда и технику безопасности. В большинстве случаев у мелких подрядных организаций отсутствуют договоры обязательного страхования работников от несчастных случаев.

Согласно закону, все работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (каска, спецодежда, монтажный пояс), а также средствами коллективной защиты. А рабочие места на высоте и проходы к ним должны иметь защитные ограждения, и в целях избежание падения предметов с высоты иметь защитно-улавливающие сетки.

Госинспекторами труда проводятся разъяснительные работы с трудовыми коллективами предприятий по соблюдению требований по безопасности и охране труда. Руководству разъясняются обязанности по заключению договоров страхования от несчастных случаев на производстве. В случае несоблюдения требований безопасности и охраны труда на стройках объектов будут приостановлены все работы, также применят меры административной и уголовной ответственности.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа
В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
kn.kz
>
Новости