Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане из-за нарушений приостановили строительство 76 объектов

В Астане из-за нарушений приостановили строительство 76 объектов | kn.kz

В столице Казахстана на 96 строительных объектах велись работы без разрешительных документов. Это выявила рабочая группа по вопросам самовольной застройки объектов. В неё входят общественники, сотрудники госорганов, Союза строителей и Ассоциации застройщиков Казахстана. 20 из 96 компаний попросили помощь, чтобы привести документы в порядок. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на акимат Астаны.

Рабочая группа помогла 20 организациям получить разрешительные документы на строительство. Деятельность остальных 76 строительных объектов пришлось приостановить. В их числе: ТОО «Mars Project», ТОО «Aiz Kurylys», ТОО «Русалдинг Line», ТОО «Билдинг компани», ТОО «Expert Consulting Agency Kazakhstan», ТОО «Тауекел Инжиниринг», ТОО «Global Millennium», ТОО «Handan-Astana», ТОО «Oreol-Group» и т.д.

Все субъекты, выполняющие строительство без разрешительных документов, привлечены к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ. Также, по 20 объектам (из оставшихся 76), осуществляющих строительство без соответствующего права на землю, будут инициированы исковые заявления по демонтажу в судебные органы.

В случае выявления новых объектов строительства без разрешительных документов, данные объекты будут признаны самовольным строением и демонтированы.

Также в Астане много проблем по соблюдению Закона РК «О долевом участии в жилищном строительстве». Поэтому для информирования людей и недопущения нарушения Закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ, в том числе и на kn.kz, систематически публикуется «чёрный список» застройщиков, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков.

Стройкомпании могут привлекать средства дольщиков только при условии:

  • получения гарантии Единого оператора жилищного строительства;
  • участия в проекте банка второго уровня;
  • привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

В случае если с Вами заключили сделку в обход действующего Закона, просим обращаться в уполномоченный орган ГУ «Управление контроля и качества городской среды города Астаны», расположенный по адресу г. Астана, улица Бейбитшилик 9, кабинет 324.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
kn.kz
>
Новости