Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы расширят полномочия акимата по градостроительному контролю

В Алматы расширят полномочия акимата по градостроительному контролю | kn.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с жителями Медеуского района, обсудил с ними проблемы и рассказал, как изменится законодательство в сфере градостроительного контроля южной столицы. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского акимата.

На встрече с акимом жители пожаловались Ерболату Досаеву, что ресторан Dolcetto по улице Кунаева вырубает деревья и заасфальтировал газон и часть арыка асфальтом, чтобы сделать парковку. И попросили принять меры. Аким напомнил, что в Казахстане мораторий на проверку малого бизнеса.

– К сожалению, незаконные строения и киоски в городе я не могу убрать. Я должен подать в суд, он вынесет решение, но владельцы имеют право подать апелляцию и кассацию. У нас многие компании в рамках разрешений, которые им дали на строительство, реконструкцию – могут у дороги или у тротуара полметра забрать, хотя эти полметра ничего не решают для них. Мы с такими фактами сталкиваемся, но надеемся, что, если возможности градостроительного контроля у нас в городе будут усилены, ситуация решится. Президент меня поддержал, мы изменения законодательные сделаем и получим такие права, – сказал Ерболат Досаев.

Однако аким Медеуского района Еркебулан Оразалин обрадовал жителей уже сейчас. Он сказал, что чиновники недавно встречались с представителями ресторана. И озвучили им претензию по пристройке, которая на полтора метра выступает на тротуар.

– Мы комплексно этим вопросом занимаемся, в судебном порядке будем доводить до сноса. Что касается асфальта, который они сделали со своей стороны тротуара, восстановительные работы будут проведены за счёт собственника здания, – объяснил Еркебулан Оразалин.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: ortcom.kz

Читайте также

Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
Из-за незаконного строительства сошли грязевые массы в Алматы
kn.kz
>
Новости