Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане вводят новую форму управления жилыми домами

В Казахстане вводят новую форму управления жилыми домами | kn.kz

Депутаты одобрили проект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ». По нему в Казахстане изменится механизм управления многоквартирными домами. Проект закона  представили в сенате и уже отправили на подпись президенту. Об этом сообщает информационная служба kn.kz.

По словам сенатора Бауыржана Каниева, новый закон разработан, чтобы упростить управление многоквартирными домами, и конкретизировать функции субъектов жилищных отношений. Также он обеспечит прозрачность в управлении и содержании объектов кондоминиума. И активно вовлечёт в этот процесс собственников квартир и нежилых помещений.

Депутат отметил, что принятые в 2019 году нормы по переходу на новые формы управления до сих пор полностью не реализованы. В рамках реформы 85% многоквартирных жилых домов перешли на форму простого товарищества (ПТ), и только 11,5% перешли на Объединение собственников имущества (ОСИ). 1 436 многоквартирных домов до сих не выбрали никакие формы управления. В этой связи законом предусматривается ограничение до 30 квартир при образовании простого товарищества.

Плюс к этому сейчас в стране порядка 10 211 малоквартирных домов. В них из-за дополнительных затрат по деятельности ОСИ или простого товарищества предлагают новую форму управления – совместное управление. Эта форма как раз для домов, в которых меньше 16 квартир.

По словам Бауыржана Каниева, законом решается вопрос и в случае недостижения соглашения между жильцами о выборе формы управления. В частности, вводится норма о предоставлении возможности жилищной инспекции местного исполнительного органа определять временную управляющую компанию сроком до года. Наряду с этим предусматривается норма, дающая возможность привлечения застройщиком управляющей компании сроком до полугода до момента создания в доме новых форм управления объектом кондоминиума.

– Законом вводится ряд норм, которые позволят, чтобы многоквартирные жилые дома не оставались без управления и содержания. Также одной из главных проблем является решение на собрании жильцов вопросов финансового характера. По действующему закону «О жилищных отношениях» на собрании должны участвовать 2/3 жителей, которые должны проголосовать «за». Рассматриваемым законом предлагается уменьшить этот кворум до большинства голосов от общего числа собственников. Также увеличивается время проведения письменного опроса с одного до двух месяцев, – объяснил Бауыржан Каниев.

Кроме того, новый закон предусматривает переходные положения в части передачи денег при смене формы управления, при ликвидации КСК, КСП и установления переходного периода до двух лет на создание ОСИ для ранее образованных простых товариществ.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа
В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
kn.kz
>
Новости