Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане планируют просубсидировать строительство торговых центров

В Казахстане планируют просубсидировать строительство торговых центров | kn.kz

В Казахстане собираются просубсидировать 11,75% ставки по займам на строительство торговых центров нового формата. Норму об этом намерено внести Министерство нацэкономики РК в постановление правительства о господдержке частного предпринимательства. Соответствующий документ опубликован на площадке «Открытые НПА», сообщает информационная служба kn.kz.

В частности, предлагают субсидировать кредиты с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку, установленную Нацбанком и увеличенную на 4,5 процентных пунктов, из которых 11,75% субсидируются государством, а разницу оплачивает предприниматель.

В случае уменьшения базовой ставки, установленной Нацбанком на 6 декабря 2022 года, субсидируемая государством часть также снизится.

В областных центрах и моногородах планируется субсидировать строительство торговых центров, торговых домов и современных торговых объектов, кроме торгово-развлекательных центров.

Но торговые центры, торговые дома и современные торговые объекты должны будут соответствовать трём критериям.

  • торговая площадью не менее 3 тысяч квадратных метров;
  • объекты должны реализоваться предпринимателями по ОКЭД 47.19 «Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах» или ОКЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственной недвижимостью»;
  • объекты должны иметь торговые места для реализации продовольственных товаров.

Причина субсидирования – дефицит современных форматов торговой инфраструктуры и торговых площадей в стране. В итоге ставки аренды и выкупа торговых площадей сильно завышаются, что увеличивает издержки на организацию розничного бизнеса. Как следствие – растут цены на продукты и товары в этих магазинах.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
Из-за незаконного строительства сошли грязевые массы в Алматы
Жителям Карагандинской области, пострадавшим от паводка, выкупили дома
kn.kz
>
Новости