Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Снизилось количество сделок на рынке жилья

В апреле 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 52 520, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики. По сравнению с мартом 2022 года данный показатель уменьшился на 22,5%.

Наибольшая покупательская активность, как и в марте, сохранилась в Карагандинской области — 8 898, городах Алматы и Нур-Султан, 6 583 и 5 900 сделок соответственно. Меньше всего сделок провели жители Северо-Казахстанской области — 958.

Казахстанцев больше интересует жилье в многоквартирных домах, всего — 38 149 сделок. В разрезе количества комнат в спросе остаются 2-комнатные квартиры. В апреле было оформлено более 15 тысяч 2-комнатных квартир, 1-комнатных чуть меньше — 13 тысяч. По индивидуальным домам было оформлено 14 371 сделка. Частные дома больше предпочли жители Алматинской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областей.

Количество сделок купли-продажи жилья за апрель 2022 года по сравнению c соответствующим месяцем предыдущего года уменьшилось на 12%. Самое большое снижение сделок на рынке жилья зафиксировано в Мангистауской области, по сравнению с апрелем прошлого года  — 48,9%.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане уменьшилось на 13,6%
В Казахстане подорожали квартиры в новостройках
kn.kz
>
Новости