Участникам ипотечных программ «7-20-25» и «Баспана хит» дали отсрочку до 90 дней — с 5 января по 5 апреля 2022 года без начисления штрафов и пени, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахстанский фонд устойчивости». Таким образом фонд поддерживает заемщиков, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения.
Приказом Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 10 января 2022 года утвержден Порядок предоставления отсрочки платежей по займам физических и юридических лиц, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения. Отсрочка по ипотечным программам «7-20-25» и «Баспана хит» действует в рамках данного порядка, пояснили в фонде.
Отмечается, что отсрочка платежа не повлияет на кредитную историю заемщика. Для ее получения необходимо обратиться в банк с заявлением в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния. Заявление подается с помощью электронной почты, онлайн-системы «банк-клиент», интернет-ресурса, мобильного приложения, других средств связи, либо путем личного посещения заемщиком отделения банка. Срок рассмотрения заявлений составляет 10 рабочих дней.
Заявления об отсрочке принимаются до 4 апреля 2022 года (включительно).
Информационная служба kn.kz