Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На «Бақытты отбасы» выделено еще 20 миллиардов тенге

«Отбасы банк» увеличивает лимит заявок по программе «Бақытты отбасы» с 5000 до 7500, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка. Учитывая острую социальную значимость программы на эти цели из государственного бюджета дополнительно будет выделено 20 миллиардов тенге.

В период с 12 апреля 2021 по 26 мая 2021 года на сайте банка принимались заявления на участие в программе «Бакытты отбасы». Всего принято 37 592 заявки.

14 июня на сайте банка в 16:00 объявлены результаты, которые можно будет проверить по ИИН или же по номеру заявки. При распределении заявок приоритет был отдан семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями и многодетным семьям, в рамках исполнения рекомендаций Рабочей группы по выработке предложений по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью при Сенате РК, а также Республиканского общественного совета по поддержке занятости и социально уязвимых слоев населения при партии «Нур-Отан».

Необходимо отметить, что одним из основных социальных проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью, являются жилищно-бытовые вопросы, с которыми семья не может справиться самостоятельно и нуждается в социальной защите, помощи и поддержке. Кроме того, в такой семье зачастую имеются и экономические проблемы, поскольку в семьях, имеющих ребенка с инвалидностью, уровень материальной обеспеченности оказывается ниже, чем в других семьях. Это связано с рядом причин: вынужденным уходом с работы; оформлением сокращенного рабочего дня; вынужденной сменой работы с потерей заработной платы; оформлением отпуска без сохранения содержания для лечения и оздоровления ребенка; затратами на приобретение дефицитных медикаментов, вспомогательных технических средств и специального оборудования, оплату медицинских консультантов и т.д.

Распределение принятых по программе заявок осуществляется в следующем порядке:

1) По семьям, воспитывающих детей с инвалидностью, приняты все 4117 заявок.

2) По многодетным семьям (в т.ч. многодетные матери имеющие награды «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава» I и II степени или звание «Мать-героиня») — 2683 заявок.

3) По категории «Неполная семья» — 700 заявок.

Кандидаты, не вошедшие в основной список, включаются в резервный в порядке, аналогично порядку формирования основного списка. В случае отсутствия кандидатов, аннулирования заявления на участие, наличия свободных (в том числе высвобожденных/возвратных) средств для кредитования, отказа в одобрении кредитной заявки кандидатов из основного списка, на это место будут приглашаться кандидаты из резервного списка.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
В Карагандинской области 96 семей получили квартиры
Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
kn.kz
>
Новости