Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В столице размер жилищных сертификатов увеличен до 1,5 миллиона тенге

В Нур-Султане размер жилищных сертификатов увеличен с 1 млн до 1,5 млн тенге, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт столичного акимата. Кроме того, аким столицы Алтай Кульгинов инициировал расширение категории получателей жилищных сертификатов «Шаңырақ» (5-10-20). Если ранее в список входили только 3 категории из социально уязвимого слоя населения, то теперь войдут все девять категорий.

«Жилищный вопрос — одно из важных направлений. Помимо жилищных сертификатов изменения также внесли в программу, которую реализуем совместно с АО «Казахстанская жилищная компания (Казахстанская ипотечная компания). Здесь мы расширили категорию получателей соцквартир. На данные соцквартиры могут претендовать не только медработники и учителя, но и наши пожарные, социальные работники, деятели культуры и спорта, работники Департамента полиции. Первоначальный взнос по данной программе составляет 1% от стоимости квартиры, жилье в дальнейшем можно приватизировать», — отметил аким столицы Алтай Кульгинов.

По поручению Главы государства увеличен объем строительства доступного льготного жилья. Если в 2018 году было 1100 соцквартир, в 2019 году — 2900 льготных квартир, в 2020 году свыше 7 тыс. соцквартир, то в текущем году данная цифра будет увеличена до 10 тыс. квартир. Часть из них для очередников, другая — по линии Жилстройсбербанка, которые также из числа очередников.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
В Карагандинской области 96 семей получили квартиры
В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
kn.kz
>
Новости