Новости
 

За год цены на жилье выросли в среднем на 6%

Цены продажи нового жилья повысились на 6,4%, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Комитет по статистике РК. Таковы данные за декабрь 2019 года к декабрю 2018 года.

При этом за вышеуказанный период цена перепродажи благоустроенного жилья также выросла. Рост за 12 месяцев составил 6,2%, неблагоустроенное подорожало на 5,7%. Арендная плата за благоустроенное жилье также повысилась. Снять жилую недвижимость стало дороже на 7,1%.

Специалисты Комитета по статистике также сообщают, что по Казахстану за истекший год выросли цены и в строительстве. Индекс цен в данной отрасли составил 101,6%, на строительно-монтажные работы — 100,5%, на машины и оборудование — 103,9%, на прочие работы и затраты — 104,1%.

Прирост цен на материалы, детали и конструкции, приобретенные строительными организациями за 2019 год, составил 0,8%. Цены на олифу выросли на 2,8%, известь и бетон товарный — по 0,8%. Цены на стержни и прутки стали ниже на 0,9%, битум — на 0,8%, стекло листовое — на 0,5%.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Карагандинской области риелтор защитила пенсионерку от мошенников
В Алматы выдали квартиры больше 200 жителям ветхих домов
Лучших полицейских Астаны наградили квартирами
kn.kz
>
Новости
Главная
Поиск
Добавить
0 Избранное
Кабинет