Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Свыше 300 тысяч прав на недвижимость зарегистрировано за 3 месяца в «Правительстве для граждан»

Филиалами госкорпорации произведено более 300 тысяч регистраций прав на недвижимое имущество за последние три месяца, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт «Правительства для граждан». Об этом рассказал глава госкорпорации Абылайхан Оспанов мажилисменам во время их посещения бэк и фронт-офисов госкорпорации.

Напомним, в июле текущего года функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество из ведения Министерства юстиции переданы в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

— С момента передачи данной функции филиалами госкорпорации произведено свыше 300 тысяч регистраций прав на недвижимое имущество. Также оказано около 360 тысяч информационных услуг в виде выдачи сведений из правового кадастра и копий правоустанавливающих документов. Сейчас во всех регионах страны данную работу осуществляют более 800 наших сотрудников, — рассказал Абылайхан Оспанов.

Кроме того, в электронном формате (нотариальные сделки) зарегистрировано более 140 тысяч прав (обременений) на недвижимое имущество. На сегодняшний день электронная регистрация является востребованной среди населения, так как, не выходя от нотариуса, можно направить договор на регистрацию права на недвижимость.

По словам Оспанова, на сегодняшний день специалисты госкорпорации работают над вопросам перехода от бумажного на электронный вариант техпаспортов на объекты недвижимости. Также планируется внедрение композитной услуги путем объединения услуг по внесению сведений в правовой кадастр на вновь созданные объекты недвижимости и госрегистрации прав на недвижимое имущество.

— Это позволит минимизировать обращение граждан в наши бэк-офисы и при этом получить две услуги одновременно. Также совместно с банками второго уровня внедряем электронную регистрацию постановки и снятия залога с недвижимости с использованием блокчейн технологий. Эта услуга будет доступна в онлайн режиме, — добавил он.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости