Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В жилищную программу «Нурлы жер» вносятся изменения

В программу жилищного строительства «Нурлы жер» вносятся изменения в связи с реализацией «Пяти социальных инициатив Президента», сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развития.

Во-первых, согласно  системы госпланирования Программа переутверждается как государственная. Также, предусматриваются нормы по увеличению объемов строительства жилья и финансирования.

С учетом внедрения новой ипотечной программы «7-20-25» пересмотрены механизмы программы «Нурлы жер», предусматривающее исключение задачи субсидирования ипотеки. При этом обязательства по заключенным и заключаемым ныне договорам будут выполнены (по принятым обязательствам и прогнозным заявлениям граждан предусматриваются 6,4 млрд тенге).

Для подготовки стройплощадок, рассматривается вопрос увеличения объемов финансирования строительства инженерных коммуникаций в районы жилищной застройки с 80 млрд  до 100 млрд тенге (дополнительно по 20 млрд тенге).

Начиная с 2019 года, предлагается ежегодное дополнительное выделение средств из республиканского бюджета в размере 10 млрд тенге на финансирование строительства арендного жилья без выкупа (с 25-ти до 35 млрд тенге), что позволит ежегодно обеспечивать жильем дополнительно еще более 1 тыс. семей из  социально-уязвимых категорий.  

Для активного участия частных застройщиков в этой программе, акиматы теперь смогут приобретать у них готовые объекты жилья (за счет средств выделенных на  строительство кредитного и арендного жилья без выкупа).

Кроме того, в рамках изменений предусматривается покупка нереализованных вкладчикам Жилстройсбербанка кредитных квартир МИО, клиентам частных банков.

Эти условия создадут больший импульс в развитии ипотеки из-за ценовых параметров, по которым строят акиматы. Это 140 тыс. тенге в регионах, а в городах Астана, Алматы, Атырау и Актау — 180 тыс. тенге (построенное жилье реализуется вкладчикам банка в течение 3-х мес. и остаток нереализованного жилья клиентам БВУ).

Соответственно под параметры новой программы будут пересмотрены жилищные займы Жилстройсбербанка.

В целом принятые меры позволят обеспечить ежегодную динамику прироста объемов ввода жилья на 8% (или более 8 тыс. жилищ в год) и достичь обеспеченности жильем к 2030 году на 1 чел. 30 кв. метров.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

За 20 лет «Отбасы банк» помог отметить новоселье 465 тысячам семей
В Карагандинской области выделили 1,5 миллиарда тенге на жильё для шахтёров и металлургов
В Алматы в 2023 году обеспечат жильём 1100 молодых горожан
kn.kz
>
Новости