Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В октябре новое жилье по Казахстану подешевело на 0,5%

Рынок нового жилья в республике показывает сокращение цен, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Комитет по статистике МИР РК. В октябре 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем в среднем по Казахстану цена продажи одного квадратного метра нового жилья снизилась на 0,5% и составила 252,5 тыс. тенге.

Наибольшее снижение цен за месяц показал рынок нового жилья Алматы — 2,9% (324,8 тыс. тенге). В Астане, напротив, цены на «первичку» выросли на 0,4%, в Кокшетау — на 0,4%. В Шымкенте цены показали снижение на 0,5%. В остальных регионах ценовых изменений не произошло. За год цена по республике на новое жилье снизилась на 2%.

Цена перепродажи благоустроенного жилья, напротив, повысилась на 0,2% и составила 187,6 тыс. тенге. Рост ценовых показателей наблюдался в городах Астана (+0,4%), Алматы (0,6%), Кокшетау (3,3%). Снижение цен за месяц произошло только в Усть-Каменогорске — 1,2%. За год цены на благоустроенное жилье по стране упали на 2,3%.

Арендная плата за благоустроенное жилье по республике стала выше на 0,7% и составила 1315 тенге. Снимать жилье стало дороже в Астане (2,1%), Кокшетау (5,8%) и Кызылорде (5,3%).

Как застраховать квартиру от непредвиденных обстоятельств, читайте в специальном материале.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане уменьшилось на 13,6%
kn.kz
>
Новости