Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По Казахстану цена продажи нового жилья повысилась на 0,4% за месяц

В сентябре 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем в среднем по республике цена продажи одного квадратного метра нового жилья повысилась на 0,4%, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Комитет по статистике.

Квартиры в новостройках продавались за 253,7 тысячи тенге за квадратный метр. За год снижение составило 2,2%. Лидерами по годовому снижению цен стали города Кокшетау (-11,3%), Павлодар (-10,6%) и Шымкент (-14,0%)

В Астане с прошлого года цены на новое жилье изменились незначительно — минус 0,9%, в Алматы этот показатель был ниже — минус 2,1% за год.

Цена перепродажи благоустроенного жилья снизилась на 0,4% и составила 187,2 тысячи тенге. Наибольшее снижение к соответствующему периоду прошлого года показали рынки Кокшетау (-9,8%), Павлодара (-8,7%) и Актау (-8,6%). В Алматы новое жилье тоже подешевело и снизилось в цене на 1,5%. В Астане купить квартиру в новостройке стало дешевле на 4,4%.

Арендная плата за благоустроенное жилье стала выше на 0,4% и составила в сентябре 1 306 тенге. За год рынки арендного жилья в Астане и Алматы показали снижение на 5,0 и 7,2% соответственно. В Таразе и Кызылорде, напротив, снять квартиру стало дороже на 8,5 и 7,8%.

О том, как купить квартиру от Жилстройсбербанка в рамках различных программ, читайте в специальном материале.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Алматы решили сократить планы по строительству жилья
В Астане приостановили строительство 33 жилых комплекса
В Казахстане 264 застройщика строят ЖК без разрешения на привлечение средств дольщиков
kn.kz
>
Новости