Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилищное строительство установило новый рекорд

Впервые за всю историю независимости Казахстана количество построенного жилья превысило уровень 1991 года, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на портал finprom.kz. За 2016 год рынок жилой недвижимости пополнился свыше 89 тысячами новых квартир.

В 2016 году впервые удалось превысить уровень 1991 года по количеству введенных в эксплуатацию квартир. Предыдущий рекорд был установлен в начале независимости республики и составлял 84,5 тыс. квартир. Жилстрой особенно активно стал развиваться в последние два года. В 90-е и начало 2000-х годов отрасль существовала на грани банкротства, среднегодовой темп ввода в эксплуатацию квартир не превышал 16 тыс. единиц.

Новый импульс жилищному строительству придал рынок ипотеки. С 2005 по 2008 годы строилось в среднем по 54 тыс. новых квартир в год. С началом кризиса состояние строительной отрасли заметно ухудшилось, однако на помощь пришла широкомасштабная господдержка. С 2015 года сектор вновь демонстрирует резкие темпы роста при поддержке госпрограмм.

С 2017 года в Казахстане запускается новая программа «Нурлы жер». Ее цель — обеспечить жильем 1,5 млн семей в предстоящие 15 лет.

За январь-февраль текущего года в стране уже было введено в эксплуатацию почти 18 тысяч квартир, это на 23% больше уровня за аналогичный период 2016 года.

Финансирование по госпрограмме на 2017 год запланировано в размере 169 млрд тенге из общей суммы в 1,5 трлн тенге на 2017-2021 годы.

Как получить арендное жилье по программе «Нурлы жер» читайте в специальном материале портала kn.kz.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В акимате Алматы рассказали о мерах по пресечению незаконной застройки
В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
kn.kz
>
Новости