Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С 2017 года налог на землю и имущество можно будет оплачивать годом позже

В Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на Департамент госдоходов по г. Астане.

Согласно изменениям, исчисление земельного налога с физических лиц и налога на имущество физических лиц будет производиться  налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Таким образом, данные налоги будут исчисляться и уплачиваться по окончании налогового периода, в связи с чем, исключается необходимость проведения перерасчета налогов в случаях изменения владельцев в течение налогового периода. Соответственно, в 2017 году в местные бюджеты будет поступать только задолженность по данным налогам за прошлые налоговые периоды.

С 2017 года будут действовать также другие изменения в Налоговый кодекс, в частности:

  1. Исключен подпункт, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество военнослужащих срочной службы на период ее прохождения, учебы.
  2. Отныне инвалиды III группы будут освобождаться от уплаты налога на имущество физических лиц в пределах 1500-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.
  3. При регистрации недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, по которым государственная регистрация прав собственности, производится после 31 декабря 2016 года, необходимо указывать ответственное лицо за уплату налога, выбранное по согласованию собственников.
  4. Из объектов обложения налогом на имущество физических лиц исключены объекты незавершенного строительства.
  5. Проведение оценки недвижимого имущества физических лиц для целей исчисления налога на имущество физических лиц возложено на налоговые органы. С учетом изменений, внесенных в статью 409 Налогового кодекса, такую оценку налоговые органы начнут осуществлять в 2018 году (для определения налоговых обязательств за 2017 г.).
  6. Отменена постановка на налоговый учет физических лиц  по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также снятие их с учета.
  7. Введена  новая статья 661-1 Налогового кодекса, которой определен порядок информирования физических лиц об исчисленных налоговыми органами суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства путем:

1) размещения на интернет-ресурсах налоговых органов. 

2) указания в документах, применяемых для расчетов  поставщиком коммунальных услуг;

3) направления на адреса электронной почты налогоплательщика;

4) направления СМС-сообщения на номера сотовых телефонов,  представленные   налогоплательщиком.

Для этих целей статья 13 Налогового кодекса дополнена пунктом 2-1, в соответствии с которым с 1 января 2017 года налогоплательщикам дано право представить в налоговый орган сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты.

О том, как платить за недвижимость в 2017 году, читайте здесь.

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости