Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики - акимату Алматы: Помогите “Бейбарысу”!

Дольщики компании “Бейбарыс Билдинг” просят государство...

Дольщики компании “Бейбарыс Билдинг” просят государство побыстрее выделить деньги на завершение строительства жилого комплекса “Толеби Тау” на пересечении улиц Мустафина и Торайгырова в Алматы.

Вчера они собрались у офиса “Бейбарыс Билдинг”, требуя встречи с учредителями компании - Амангельды НУРОВЫМ и Алмасом БИГАЙДАРОВЫМ. Сдать в эксплуатацию четыре дома жилого комплекса “Толеби Тау” застройщик должен был еще в июле, однако на сегодняшний день они готовы лишь на 60 процентов. По словам дольщиков, для полного завершения строительства требуется всего около 8 миллионов долларов, а учредители разводят руками: мол, у компании финансовые трудности. ТОО “Бейбарыс Билдинг” попало в список застройщиков, которым государство окажет помощь, однако обещанных денег пока нет.

- Мы собрались здесь, чтобы подтолкнуть нашего застройщика к активным действиям, - говорит председатель инициативной группы дольщиков Кунсулу БИТАСОВА. - Еще в мае господин Бигайдаров заявил нам, что компания будет достраивать объекты своими силами. Потом оказалось, что денег у них не хватает, и они обратились за помощью к государству. А мы, дольщики, просим акимат обратить на нас особое внимание, потому как деньги, насколько нам известно, пойдут по схеме “правительство - акимат - застройщик”. У нас квартиры эконом-класса, многие взяли кредиты и сейчас платят за “воздух”. Кто-то продал свое жилье и теперь вынужден снимать квартиру. Мы не собираемся “топить” своего застройщика, наоборот - пытаемся помочь.

Дольщикам удалось поговорить с Алмасом Бигайдаровым. Но уверенности эта встреча им не прибавила.

- У нас возникли временные трудности, - сказал Алмас Бигайдаров. - Не хватает средств. Сейчас нас проверяет финансовая полиция. Прокуратура наложила арест на наши активы, поэтому стало тяжело работать. Ведь в строительство пришлось вкладывать собственные деньги, потому как деньги дольщиков закончились (по данным самих дольщиков, это более 30 миллионов долларов. - М. А.) - они все ушли на строительство.

В итоге дольщики “Бейбарыса” заявили о намерении регулярно - раз в 10 дней - проводить акции протеста, до тех пор, пока не возобновится строительство их домов.

21.10.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Новости