Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Теплое cотрудничество

Энергетика может стать тормозом в развитии экономики...

Страны СНГ заявили о своем намерении совместно реализовывать проекты в сфере энергетики. Такое решение было принято на недавнем заседании глав государств Содружества, прошедшем в Бишкеке. Между тем из-за резкого снижения поставок электроэнергии из Кыргызстана юг нашей страны уже сегодня испытывает дефицит энергоресурсов.

На расширенном заседании Прави-тельства с участием главы государства, прошедшем в Астане на прошлой неделе, Нурсултан Назарбаев поручил Правительству «перейти от слов к делу» и активно взяться за энергетическую отрасль.

— Энергетика может стать тормозом в развитии экономики, — отметил Президент. — Мы много говорим о строительстве электростанций в Балхаше, Костанайской области, расширении Жамбылской ГРЭС, строительстве гидростанций, линий электропередач. Правительство из одного заседания в другое забалтывает этот процесс, ничего не делает ни министерство, ни само руководство Правительства по этим вопросам.

Глава государства поручил до конца этого года заключить контракты с инвесторами или начать строить самим. Он подчеркнул, что по итогам года Кабмин должен отчитаться о ходе выполнения этих поручений. «Если не было бы этого кризиса, мы остановились бы из-за отсутствия электроэнергии в стране и транспорта. Опять же, дается возможность передышки и подтянуть тылы, которые у нас отстали», — добавил Нурсултан Назарбаев.

В целом, по данным Агентства РК по статистике, в республике в январе-сентябре этого года было произведено 59,575 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Это на 8,1 процента больше, чем за тот же период 2007 года.

Несмотря на это, на юге страны стал ощущаться дефицит электроэнергии. С наступлением осени власти Жамбылской области все чаще стали обращаться к населению с просьбой экономить электричество, особенно в вечерние «часы пик». Для того чтобы равномерно распределять нагрузки на электросети в разное время суток, в регионе планируется ввести систему счетчиков, фиксирующих объемы потребления энергии в дневное и ночное время. Причиной тому стали существенные перегрузки в сетях, связанные с тем, что население использует для своих квартир электрообогреватели.

Как известно, Жамбылская ГРЭС в настоящее время работает не в полную мощность — из шести имеющихся блоков действуют только четыре (они вырабатывают 680 МВт). На оставшихся двух блоках ведется капитальный ремонт. Пока станция работает на газе. В качестве компенсации дорогого «голубого топлива» из резерва Правительства Жамбылской ГРЭС в этом году было выделено пять миллиардов тенге. Несмотря на это, тариф для населения с сентября был увеличен с 7,9 до 10 тенге за киловатт/час электроэнергии.

В этом году рассчитывать на дешевые поставки из Кыргызстана жамбылцам не приходится. Нашим южным соседям самим приходится вводить веерные отключения.

Проблемы развития энергетики вышли на высокий политический уровень. 10 октября на саммите глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ), прошедшем в Бишкеке в государственной резиденции «Ала-Арча», было принято 19 документов. Среди них — проект Конвенции о приграничном сотрудничестве государств — участников СНГ, соглашение о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, проект приоритетных направлений сотрудничества государств — участников СНГ в сфере транспорта, Положение о председательстве в СНГ и множество других документов. Ключевой сферой взаимодействия в предстоящем году определена энергетика.

По мнению экспертов, вопрос развития данного сектора на постсоветском пространстве как никогда актуален. «Всем известно, что в свете маловодного периода и низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище определение энергетического сектора отвечает существующим проблемам не только в Кыргызстане, но и в других странах», — отметил по итогам проведенной работы глава исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, Казахстаном предложен комплексный план сотрудничества в этом вопросе. Исполнительным комитетом СНГ будет создана специальная рабочая группа, которая определит конкретные проекты и направления сотрудничества в сфере энергетики на постсоветском пространстве.

Тем временем председатель Комитета по делам СНГ Совета федерации Федерально-го собрания РФ Вадим Густов, выступая на конференции KIOGE-2008, прошедшей в Алматы, отметил, что Казахстану и России необходимо сформировать общий энергетический рынок. Депутат убежден, что «создание своеобразного нефтяного альянса как минимум усилит позиции наших стран». По его мнению, общий энергетический рынок в пределах России и Казахстана позволил бы насытить внутренний рынок дешевыми видами энергоресурсов и расширить возможности поставок этих ресурсов в третьи страны. Вадим Густов отметил, что российско-казахстанский энергетический рынок мог бы стать «основой формирования единого энергетического пространства в рамках ЕврАзЭС».

21.10.2008

Гульбахыт ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости