Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Техпаспорт получить стало быстрее, узаконить перепланировку — проще

Административные барьеры снижаются — вводятся изменения в процедуре технического обследования объектов недвижимости.

Руководитель дирекции «Центр по недвижимости» Государственной корпорации «Правительство для граждан» Бахыт Абишев отмечает, что изменения касаются получения техпаспортов на новые здания, а также технологии самого техобследования.

Б. Абишев рассказал о плюсах нововведений: «Изменения не только позволяют значительно упростить процедуру оформления недвижимости, но и сокращают сроки введения в эксплуатацию. А внедрение новых технологий в техобследовании значительно снижает срок изготовления техпаспорта, поскольку раньше после изменений абрис чертился вручную по прибытию в офис. Сейчас техники будут вносить замеры сразу в планшет и моментально передавать в электронной форме в офис».

Ранее техобследование можно было заказать только после чистовой отделки жилья, а теперь это возможно и с черновой отделкой. Есть изменения и в перепланировке перегородочных стен. Раньше за перепланировку толщиной от 5 см платили административный штраф, а потом разрабатывали эскиз, рабочий проект, брали разрешение на перепланировку, и только тогда изготавливали техпаспорт и заново регистрировали право собственности.

Теперь узаконивать нужно только те перепланировки, которые связаны с капитальными перегородками. Эти нововведения сократят затраты услугополучателей, снимут административные барьеры.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
В Алматы поймали квартирного афериста
kn.kz
>
Новости