Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Школа треснула

В Павлодаре в здании школы № 16 появились трещины.

В Павлодаре в здании школы № 16 появились трещины.

Во избежание трагедии школьников срочно перевели в другие учебные заведения.

Еще у всех на слуху трагедия в Оренбургской области, где под обломками рухнувшей школы погибли пять старшеклассниц, потому решили не рисковать.

Насколько реальна угроза, станет известно через месяц. За это время специалисты обещают дать заключение о том, нужно ли ремонтировать четырехэтажное здание, построенное в 1972 году, или лучше снести его совсем.

В преддверии учебного года никаких повреждений на обшивке главного корпуса замечено не было. Однако в сентябре прошли дожди, и сразу в нескольких местах появились трещины. Их исследовала комиссия, в составе которой были архитекторы, строители и специалисты ЧС. Они пришли к выводу, что здание небезопасно.

Теперь эксперты будут исследовать не только состояние стен, но и грунт. Не исключено, что ливневые воды спровоцировали его сдвиг.

Пока же занятия для 1280 учащихся с 1-го по 9-й класс будут проводиться в двух школах, расположенных неподалеку. Ученики 10-х и 11-х классов, как и прежде, будут заниматься в отдельном здании, стоящем рядом с основным. Вместе со школярами переезжает и весь преподавательский состав.

А на днях стало известно, что в областном центре может рухнуть и другое здание, которое посещают десятки школьников. Павлодарский эксперт Игорь Шевелев считает, что запас прочности не так давно отремонтированного детского центра “Колос” снизился в шесть раз (!). Цитируем дословно фрагмент резолютивной части его заключения: “...здание непригодно к эксплуатации ввиду возможной аварийности конструкций”.

Проектно-сметная документация была исследована руководителем столичного филиала компании “Независимая экспертиза” Владимиром Бояркиным. В заключении отмечается, что почти 9 из 72 миллионов тенге, выделенных на ремонт “Колоса” из бюджета, потрачены необоснованно за счет завышения расценок.

Валентина Двинянина, директор строительной фирмы, проводившей ремонтные работы, не согласна с выводами, указанными в заключениях специалистов. И намерена заказать альтернативную экспертизу. По словам директора фирмы, ее сотрудники придерживались тех параметров, которые заложены в проекте.

Скорее всего, полемика между заказчиком и подрядчиком завершится в суде. И хорошо бы, чтобы за судебными тяжбами не забыли о главном – о безопасности детей.

17.10.2008

Ризабек ИСАБЕКОВ, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости