Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему нефть дешевеет, а бензин для казахстанцев — нет?

Почему в Казахстане не падают цены на бензин? Именно этот вопрос стал предметом диалога между министром национальной экономики Ерболатом Досаевым и депутатом мажилиса РК Мухтаром Тиникеевым.

Как передает tengrinews.kz, депутат поинтересовался: «После призыва к парламенту, чтобы мы отдали возможность правительству решать быстро ценообразование, так и стоит вопрос по цене на бензин. Цена нефти на сколько у нас упала? Почему не падает цена на бензин?».

Ерболат Досаев в свою очередь проясняет ситуацию: «Да, действительно, сегодня после дерегулирования цены бензина АИ-92, конечно, цена не снизилась. Но, с учетом перехода на свободно плавающий курс тенге, цена не поднялась. Вы знаете, было много споров. Я стоял перед вами, и вы задавали мне вопрос, насколько в очередной раз поднимется цена. Мы действительно дерегулировали и разрешили всем экспортерам ввозить необходимые нефтепродукты. Мы подводим итоги года 28 декабря, цена не нефтепродукт стабильная, не повышалась. И я считаю, что это наши первые шаги позитивного характера, которые сделаны».

Также Е. Досаев рассказал о модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов: «Вопросы ускорения модернизации наших НПЗ является приоритетом номер один. Надеемся, что с учетом всех откорректированных планов и планов заимствования средств, которые необходимы на все три НПЗ, Атырауский завод, мы надеемся, будет завершен в декабре-январе. Вопросы, связанные с финансированием Павлодарского завода, мы во время визита премьер-министра в Китай определились в проектах с БРК и Эксимбанком. Поэтому, как я сказал ранее, к 2018 году Казахстан будет обеспечен в полном объеме нефтепродуктами собственного производства».

4 сентября правительство отказалось от регулирования цен на бензин АИ-92 и АИ-93, чтобы избежать дефицита. А уже в ноябре стало понятно — ставки акцизов на бензин повысились в 2 раза (с 4500 и 5000 тенге до 10500 и 11000 тенге). Между тем эксперты прогнозировали повышение цен всего на 20%. И министр экономики также прокомментировал повышение ставок, что рост цен на бензин не предвидится.

Фото: tengrinews.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости