Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как спастись дольщикам?

Должен быть установлен четкий контроль за деньгами...

Амангельды ШОРМАНБАЕВ, юрист ОФ «Партия за права человека»:

– Власть должна провести полный анализ ситуации по стране – и понять, на каком объекте какие меры лучше всего применить. Ведь ситуации у всех разные. Нужно поддерживать людей, а этим на самом-то деле никто и не занимается. Нужно снизу идти – изучать стройки и положение дольщиков, а не сверху, как делают чиновники, пытающиеся, не выходя из кабинетов, решить проблемы. Да, дольщики могут воспользоваться тем, что строительным компаниям выделили деньги, броситься расторгать договоры с застройщиком и получить назад свои средства. Но это тоже однобокое решение. Должен быть компромисс, устраивающий все стороны. Потому что представьте: побегут сейчас люди в суд расторгать договор. Денег на всех у компаний, активы которых тоже снизились из-за кризиса, явно не хватит. И получат средства либо те, кто первым успеет, либо те, у кого больше связей.

Асылбек КОЖАХМЕТОВ, председатель РОО «Шанырак»:

– Должен быть установлен четкий контроль за деньгами. Потому что, как известно, у нас каждая выделенная копейка влечет за собой украденную копейку. Сейчас слышно очень много разговоров, но адекватных и быстрых мер никто так и не принял. Деньги правительство вроде выделило, но они попали не туда! Премьер-министр выступает и очень наивно восклицает: «Ах, компания «Куат» не по назначению потратила средства!» Ну давайте тогда выделим контролеров из числа тех же дольщиков, раз правительство не может уследить за деньгами. Конечно, вернуть всем деньги – это идеальный вариант. Но в сегодняшних условиях – нереальный. Лучше организовать строительство и каждому дать квартиру. И нужно делать это очень быстро. Иначе напряжение может быть чревато неприятными для власти последствиями.

Ермек ШАРМАНОВ, и.о. председателя Ассоциации застройщиков РК:

– Эта паника по поводу расторжения договоров только усугубляет нынешнюю ситуацию. Я считаю, что по тем объектам, которые находятся на стадии готовности от 30 до 90 процентов, нужно выделять деньги застройщикам. Единственное – ту схему, которая была разработана с участием банков, нужно упростить, потому что кредиты оказались слишком дороги для строительных компаний. И многие отказались от государственной помощи, потому что понимали: нужно же будет средства возвращать! Кроме того, мне кажется, что государству следует каким-то образом повлиять на удешевление ипотеки для казахстанцев, тогда люди снова сами будут вкладывать в строительство средства. Что касается объектов, которые признаны проблемными, по которым вообще работы не ведутся, я думаю, нужно стройки замораживать и людей расселять по другим домам.

10.10.2008

www.liter.kz

kn.kz
>
Новости