Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Минфине недовольны результатами легализации в РК

Новые правила легализации предлагают разработать в Комитете по госдоходам. По словам чиновников, на сегодня результатами программы они не довольны. В общей сложности, к этому дню легализовано имущества и денег на сумму 1 миллиард долларов, вместо ожидаемых 10. Активнее всего казахстанцы выводили средства из тени, находящиеся внутри страны. Из-за бугра задекларировано всего 216 миллионов тенге. Однако в финансовом ведомстве уверяют, что в будущем богачам все равно не удастся скрыть доходы за рубежом. Так как чиновники будут получать данные о владениях казахстанцев согласно cтрагсбурской конвенции.

Ерлан Сагнаев, заместитель руководителя Управления рисков, анализа и статистики Комитета государственных доходов МФ РК:

— 216 миллионов — это всего-навсего 8 объектов легализовано. Подано всего 11 заявлений на легализацию имущества за рубежом. Поэтому мы видим дополнительную возможность в том, чтобы по имуществу за рубежом акция должна у нас активизироваться.

А активизироваться акция, по мнению чиновников, должна с помощью поправок в законодательство. В ведомстве предлагают пересмотреть условия введения налоговой амнистии для субъектов бизнеса, сократить срок размещения легализуемых денег на специальных сберегательных счетах в банках с 5 до 3 лет, и увеличить список секторов для инвестирования.

Фото: dknews.kz

Жанна Алпысбаева, tv7.kz

kn.kz
>
Новости