Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госкомиссия по приему жилья продолжает отслеживать строительство...

Жилые комплексы так и не были завершены.

Госкомиссия по приему жилья продолжает отслеживать строительство проблемных объектов Астаны

Государственная комиссия по приему жилья продолжает отслеживать строительство так называемых проблемных объектов, работа на которых отстает от графика, передает агентство со ссылкой на агентство "Хабар".

"Сегодня комиссия во главе с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым осмотрела еще несколько объектов столицы - это жилые комплексы, которые возводились на средства дольщиков, но так и не были завершены. Все эти высотки на разных стадиях готовности, строительство здесь возобновилось только с появлением новых подрядчиков. Правда, строители столкнулись с неожиданной проблемой - прежние хозяева не оставили никаких документов, поэтому всю документацию приходится составлять заново", - сообщает телеканал.

"В оперативном порядке решить проблему обманутых дольщиков и стабилизировать обстановку на строительном рынке - таково было поручение президента Казахстана. По решению администрации города компания "Жана курылыс" взяла под патронаж проблемные объекты. Таким образом, почти 3 тыс. дольщиков все-таки получат новые квартиры", - отмечает источник.

"В Астане было 29 замороженных строительных площадок, интересы дольщиков пришлось отстаивать в суде. 19 домов по решению суда перешли из собственности нерадивых компаний в ведение города, 9 из них сдадут уже в следующем году, остальные, которые находятся почти на нулевой стадии строительства и простояли заброшенными больше трех лет, нуждаются в восстановительных работах, а это очень дорого. Тем, кто вложил сюда деньги и оказался обманут, предложили другие новостройки", - поясняется в сюжете.

"Достраивать их нецелесообразно, затраты огромные - более 7 млрд тенге, и посему было принято решение о том, что дольщики будут перераспределены в эти объекты", - заявил журналистам И. Тасмагамбетов.

"Надежда, теперь уже реальная, есть у всех. Дольщики признаются, что вздохнули свободно только после решения главы государства помочь тем, кто был обманут. И теперь после долгих переживаний они, наконец, уверены, что скоро смогут въехать в свои новые долгожданные квартиры", - отмечает телеканал.

02.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости