Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Возраст претендентов на получение квартир по госпрограмме увеличен до 35 лет (видео)

Сегодня в Астане представители холдинга "Байтерек" сделали весьма обнадеживающее заявление. Возраст претендентов на получение квартир по программе "Доступное жилье" увеличен до 35 лет, а арендное жилье с правом выкупа очередники и социально-уязвимые слои населения смогут увидеть уже весной. 

Вскоре молодые семьи до 35 лет смогу претендовать на квартиры в рамках новой жилищной программы. Об этом сегодня в Астане заявил председатель правления холдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев. Чиновник, в свою очередь отметил, что 50% арендного жилья будут распределены только среди очередников, не имеющих собственного угла. 

Куандык Бишимбаев, председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»: 

- Мы берем и формируем списки претендентов на эту программу только из тех лиц, которые по состоянию на 11 ноября - это дата послания Главы государства - находились в очередях в рамках местных исполнительных органов. 

Другая половина квадратных метров будет предоставлена социально-уязвимым категориям населения, пояснил Бишимбаев. Причем, первые квартиры в аренду с правом выкупа казахстанцы получат уже весной. В среднем, стоимость квадратного метра в Алматы и Астане будет составлять 185 тысяч тенге, в регионах - в районе 150. 

Куандык Бишимбаев, председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»:

- Мы полностью отменяем первоначальный взнос, мы удлиняем срок аренды в рамках послания Главы государства до 20 лет и, соответственно, пересматриваем в сторону увеличения себестоимость строительства. 

Всего до 2020 года будет возведено порядка полутора миллионов квадратных метров доступного жилья с затратами в 250 миллиардов тенге. Поднимая на поверхность злободневные вопросы, депутаты отметили важность механизмов исполнения. Негативный опыт прошлых лет дает о себе знать. 

Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы полагаем, что такое жилье и срок аренды в таком жилье, он должен быть бессрочным. Хочет человек - пусть всю жизнь живет. Вы посмотрите европейский опыт, где 40% населения живет в арендном жилье всю жизнь, которое передается еще и по наследству.

Обеспокоены сегодня были депутаты и площадью доступного жилья: дескать, 85 квадратных метров уж слишком много для трехкомнатных квартир, намекая на лишние затраты и спекуляции. Однако представители холдинга "Байтерек" дали четко понять, что ущемлять права очередников, среди которых и многодетные семьи, они не намерены.

Фото: premier-odessa.com.ua

Марат Такулин, Нуркен Токмурзин, 31.kz

kn.kz
>
Новости