Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане разгорается новый скандал вокруг строительства будущего объекта ЭКСПО-2017 (видео)

В Астане разгорается новый скандал вокруг строительства будущего объекта «ЭКСПО-2017». Рабочие, возводящие административный блок и столовую на территории нового энергоисточника столицы ТЭЦ-3, четыре месяца не видят заработанных денег. Бригада мастеров из 15 человек проживает в холодном грязном здании и перебивается с хлеба на воду. Грязь, сырость и далеко не комнатная температура в здании, где приходится ютиться этим рабочим. Здесь они спят, принимают пищу, хотя в последние 5 месяцев о достойном питании уже никто и не вспоминает: именно столько им не платят заработную плату. Казалось бы, знакомая ситуация, однако блоки, над строительством которых трудилась бригада, относятся к стратегически важному объекту ТЭЦ-3, которая будет снабжать теплом будущие здания ЭКСПО.

Рабочие рассказали, что приехали сюда весной, предварительно заключив договор с субподрядчиком в лице «Тайландстройгрупп». Все дружно возводили административный блок и столовую. С августа они не видели ни копейки. Многие, не выдержав, ушли в поисках лучшей жизни, остались самые терпеливые да грызуны, которые делят с людьми кров и скромную пищу.

Сандугаш Турдина, рабочий:

— Даже в город не можем выехать! Два месяца домой не ездили. Здесь денег не видим, питаемся очень плохо, нам кроме масла и хлеба ничего не привозит. Живем на объекте, среди крыс и мышей.

В свою очередь руководитель объекта заверил, что выполнил все необходимые обязательства перед субподрядчиком, у которого договорные отношения с рабочими, перечислив тому 94 миллиона тенге. На вопрос, куда же все-таки подевалась солидная сумма денег, генеральный застройщик рассказал о несоответствиях в финансовом отчете.

Жанболат Иманкулов, генеральный подрядчик:

— Когда он мне дал отчет, там, получается, сумма не соответствовала. Различные ведра, материалы с завышенными ценами, на налоги, на все прочие материалы цены не соответствовали.

Критикуемый всеми подряд субподрядчик, пожелавший встретиться тет-а-тет, заверил, что в кошки-мышки он играть не собирается, дескать, правда на его стороне, и клевета ничем не подкреплена. Ярким доказательством выступают документы о перечислении сумм, в которых 94 миллиона вовсе не фигурируют.

Мурат Ахметов, субподрядчик:

— У меня есть подтверждающие документы, выписка с банка. На сегодняшний день компании «Тайландстрой» было выплачено всего 24 миллиона тенге. Это с мая-месяца по июль-месяц. На эти 24 миллиона тенге мы выплатили людям заработные платы стабильно первые два месяца. Заплатили налоги, покупали строительные материалы.

Со слов Мурата Ахметова, на руках у него акты выполненных работ за весь период, которые необходимо лишь заверить, чего не спешит делать генеральный подрядчик. Лишь после этого можно говорить про выплату долгов рабочим.

Фото: today.kz

Марат Такулин, Санат Имангалиев, 31.kz

kn.kz
>
Новости