Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему «БТА Банк» не выдаёт автокредиты?

«БТА Банк» по-прежнему не предоставляет кредиты на приобретение автотранспорта. Об этом со ссылкой на информацию call-центра банка сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz. Как сообщил менеджер call-центра банка, автокредиты банк не выдает уже на протяжении трех месяцев. В то же время, Казком не приостановил оформление автокредитов, правда, они предоставляются только в тенге. Этот тренд объясним: привлечение долларовой ликвидности невыгодно банкам, ведь кредиты они выдают преимущественно в тенге. К тому же, долларизация розничного депозитного депозитного портфеля «Казкоммерцбанка» значительна. По данным Нацбанка РК, если в начале года доля валютных вкладов в розничной депозитной базе банка составляла 50,8%, то к сентябрю она достигла отметки 65,8%, к октябрю – 66%. 

Не исключено, что в «БТА Банке» приостановили автокредитование в связи с консолидацией с «Казкоммерцбанком». Банки постепенно унифицируют тарифы по своим финпродуктам и услугам, объединяют банкоматную и филиальную сети.

Так, в конце июня банковскому рынку стала известно, что «Казком» и «БТА Банк» объявили о начале интеграции сети своих банкоматов. Теперь тарифы по обналичиванию карт как «Казкома», так и «БТА Банка» едины. Это касается карт платежной системы Visa и MasterCard. При снятии наличных через банкоматы БТА и Казкома в тенге комиссия составит 1% от суммы к обналичиванию, в валюте – 1,4%. При снятии средств через банкоматы «Народного банка» через карты «БТА Банка» и Казкома комиссия составит 1% минимум 50 тенге, через другие банкоматы - 1% минимум 200 тенге. Такой тариф действует как при обналичивании в тенге, так и в долларах. При снятии средств с банкоматов за рубежом, комиссия составит 1%+475 тенге.

Как уточнили в «Казкоме», за счет объединения сетей банкоматов Казкома и «БТА Банка» сеть нового банка достигнет более 2 тысячи единиц. Летом сообщалось, что до интеграции более разветвленная сеть банкоматов была у Казкома – 1 360, у «БТА Банка» было лишь 848 устройств. Но у «БТА Банка» были и свои преимущества. К примеру, сеть «БТА Банка» более разветвлена географически. «Многие банкоматы этого банка расположены в средних и мелких городах и поселках», – уточнили в «Казкоме».  

В пресс-службе Казкома сообщили, что уменьшение количества банкоматов в объединенном банке не планируется. «Но их сеть, безусловно, будет оптимизирована. Банкоматы, находящие в одном месте, будут передислоцированы. За счет этого будет увеличена география охвата сети банкоматов объединенного банка», – отметили в фининституте.

Интересен и тот факт, что по данным Казкома после объединения банкоматной сети с «БТА Банком», клиенты БТА стали в 10 раз чаще пользоваться банкоматами «Казкома», а клиенты «Казкома» в 8 раз чаще стали обналичивать через «БТА».

Что же касается карточного процессинга, то системы «Казкома» и «БТА» работают на различных платформах. Но, вскоре, ситуация изменится. Как сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz в «Казкоме», интеграция процессинга двух объединяющихся банков запланирована на январь 2015 года.

Фото: auto.mail.ru

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости