Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

До конца 2017 года более 3 тысяч семей будут переселены из аварийного жилья в Астане

Аким города Астаны Адильбек Джаксыбеков проверил состояние многоквартирных жилых комплексов, построенных по программе «Доступное жилье-2020». Инспекции подверглись дома, расположенные южнее проспекта Тлендиева, в районе пересечения Кургальджинского шоссе и улицы Бейсековой, по улице Бейсековой и улице Сыганак, в районе пересечения улиц Байтурсынова и Жумабаева, улиц Тархана и Жубанова, улиц Иманова и Брусиловского, сообщает пресс-служба столичного акимата.

- Объекты, которые строятся для молодых семей и для очередников до 2020 года по данной программе, это более 12 000 квартир, или 680 000 квадратных метров. На сегодняшний день программа успешно реализуется, - отметил заместитель акима города Астаны Сергей Хорошун.

Адильбек Джаксыбеков также ознакомился с реализацией пилотного проекта по сносу аварийного жилья в столице.

- В рамках данного проекта на первом этапе мы должны переселить 3 519 семей. Фактически эту программу завершим в 2017 году. В прошлом году мы переселили 189 семей, снесли 11 многоквартирных ветхих аварийных домов. В декабре текущего года - 31 дом, при этом мы переселим 469 семей, - доложил акиму о жилищной ситуации в столице заместитель главы города Сергей Хорошун.

По словам, администрации города, уникальность пилотного проекта по сносу аварийного жилья заключается в том, что средства, которые были выделены на реализацию данного проекта, являются возвратными. С 2021 года будет осуществляться возврат за счет того, что 70% квартир, которые вводятся в эксплуатацию, будут реализовываться по коммерческим ценам, а оставшиеся 30% передаются в коммунальную собственность. В эти квартиры будут переселены жители ветхих аварийных домов. К слову, с начала реализации программы «Доступное жилье-2020» в Астане введено в эксплуатацию семь жилых комплексов на 1 581 квартиру общей площадью 84,06 тысячи квадратных метров.

До конца этого года планируется осуществить ввод еще шести жилых комплексов на 1 833 квартиры общей площадью 95,4 тысячи квадратных метров. В 2015 году будет продолжено строительство 10 многоквартирных домов на 1 937 квартир общей площадью 108,4 тысячи квадратных метров.

Фото: mignews.com.ua

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости