Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бомба замедленного действия

В Талдыкоргане продают и сдают в аренду объекты...

В Талдыкоргане продают и сдают в аренду под нужды предпринимателей объекты стратегического назначения.

Талдыкорган помнит разные сделки нечистых на руку людей, но чтобы вот так, с молотка, «ушли» важные для страны стратегические объекты, такие как бомбоубежище, – это впервые.

Необходимость в бомбоубежищах появилась в военные годы. Благодаря таким сооружениям были спасены многие жизни. Даже послевоенные годы страна продолжала содержать подобные укрытия, и информация о количестве бомбоубежищ, равно как и об их оборудовании, всегда держалась в строгомсекрете, чтобы в случае внезапной атаки враг не знал, куда посылать бомбы. Те времена уже канули в Лету. Долгие годы вопрос о бомбоубежищах не поднимался на повестку дня, пока на стол органов прокуратуры не легло заявление, в котором сообщалось о нарушениях, творимых вокруг этих объектов.

Информация была взята на заметку, и результаты прокурорской проверки «рассекретили» некогда важную государственную тайну. Оказывается, из имеющихся на территории города бомбоубежищ 80 процентов абсолютно не пригодны к приему людей, а убежища, расположенные на территории бывших ТОО «Коксу», АО «Агропромтехника», ТОО «Бастама», КМУ КДП «Жилстрой», АО «Дорожно-строительные материалы», АО «Аттау», АО «Оазис», АО «Арман», в связи с ликвидацией последних сейчас вообще считаются бесхозными. Все имущество убежищ, в том числе фильтровентиляционное, защитно-герметическое и санитарно-инженерное оборудование, разграблено, а системы канализации и электроснабжения разрушены.

В крайне запущенном состоянии бомбоубежища, находящиеся в оперативном управлении действующих организаций. Так, в убежище областного центра крови не работает автономная электростанция, но, несмотря на это, прокурорами были выявлены трещины в конструкции, осыпи штукатурки и течь воды. Также в плачевном состоянии канализация и вся сантехника. Полностью были разукомплектованы и агрегаты вентиляторов, на дверях отсутствовали задвижки. Одним словом, чувствовать се6я здесь в безопасности в случае необходимости не представляется возможным.

По закону, предприятия, организации и учреждения, эксплуатирующие защитные сооружения в мирное время, обязаны его содержать и сохранять в надлежащем виде.

Вышеперечисленные факты меркнут по сравнению с тем, что происходит на других объектах укрытия. Некоторые лица, осуществлявшие первоначальный прием защитных сооружений, даже умудрились извлечь выгоду, продавая либо сдавая их в аренду.

К примеру, руководство ТОО «Альпари» продало за 20 375 тенге ТОО «Зернопродукт» находящееся у себя на балансе убежище. Счастливый обладатель стратегического объекта сейчас организовал там склад. Хотя согласно закону объекты и имущество гражданской обороны не подлежат приватизации, не говоря уже о продаже.

В Алматинском территориальном комитете государственного имущества и приватизации – ныне межрегиональном департаменте государственного имущества и приватизации «Жетысу» – сообщили, что с 1993 года по настоящее время ни один объект гражданской обороны не был приватизирован. Так что прокуратуре еще предстоит разобраться в законности этих действий.

Руководитель фирмы «Центрбетон» не стал продавать государственное имущество – он просто сдал бомбоубежище в долгосрочную аренду фирме «Талдыкорганстройдеталь».

В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать мнение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации города Талдыкорган, представитель которой, ссылаясь на секретность темы, отказался отвечать на вопросы.

27.09.200

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости