Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанские туроператоры решили создать ассоциацию для помощи своим клиентам (видео)

Казахстанские туроператоры опасаются конкуренции со стороны российских компаний. Свои доводы представители туристического рынка высказали на пресс-конференции в Алматы.

После скандальной истории с «Гульнар тур» отечественные турагенты и туроператоры решили сообща защищать и себя и своих клиентов. Для этого они объединяются в Ассоциацию. Что касается прихода на рынок Казахстана российский компаний, то это, на взгляд некоторых специалистов, может иметь серьезные последствия.

Денис Кривошеев, бизнес-консультант:

– Рынок будут ломать и ломать нещадно, имея оборот и длинные деньги, как к примеру у «Пегаса», а «Пегас»… Я летал «Пегасом» из Москвы, уровень оборота серьезный. У них же свои самолеты есть. Если у туристической компании есть свои самолеты – это о многом говорит. Кто сможет в нашем текущем законодательстве конкурировать с ними? Никто.

Члены новой Ассоциации должны будут вносить вступительные и ежемесячные взносы. Деньги будут храниться на специальном депозите и служить своеобразной кассой взаимопомощи. Средства компании смогут получить в случае ЧП, которые могут произойти с клиентами. 

Денис Кривошеев, бизнес-консультант:

– Ассоциация это своего рода кооператив. Каждый заходит и является пайщиком, собственником. Нет делений между собственниками этого ПК. Он платит паевой взнос, который сразу уходит в стабфонд. Предположительно это будет 180 тысяч тенге сейчас. Если что-то происходит, в течение 24 часов потребительский кооператив в состоянии передать эту сумму и закрыть любые риски по рынку. Чем больше денег было накоплено в стабилизационном фонде, тем больше рисков можно закрыть.

Фото: rublevobeach.ru

Алтыншаш Смагулова, astanatv.kz

kn.kz
>
Новости