Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рекордное количество школ ремонтируют в Алматы (видео)

Алматы готовится к учебному году. В школах идет ремонт. Это самые масштабные работы за всю историю мегаполиса.

Принимать городские образовательные учреждения будут уже в августе. Преподаватели уверены, что все закончат точно по графику и 10 обновленных школ будут готовы открыть свои двери первого сентября. 

Работы в школе № 2 Жетысуского района идут точно по графику. Капитального ремонта здание 1963-го года постройки не видело почти 20 лет, а сейсмоусиление здесь не проводилось никогда. По словам подрядчиков, учреждение готово уже на 70%.

-Для детей это просторные светлые кабинеты, новое оборудование, спортзал наш увеличился на два с половиной метра. Подняли крышу. Это будет удобнее для детей. И потом, я думаю, первого сентября наши дети придут в другую школу, новую. Потому что школа была старая, - сказала директор средней общеобразовательной школы №2 Жетысуского района Гульнар Ахметова. 

На сейсмоусиление и капитальный ремонт в школах Алматы выделили более шести миллиардов тенге. В этом году в городе обновят 19 объектов образования. Это 10 школ, 8 детских садов и одно общежитие. Таких масштабных ремонтных работ в мегаполисе еще не было, рассказывают в Управлении строительства. Все они проходят в рамках года образования.

-В этом году действительно рекордное количество сейсмоусилений объектов образования. Из них восемь школ мы сейсмоусиляем по программе «Дорожная карта занятости». Дополнительно обеспечиваем рабочую силу. Такого рекордного сейсмоусиления школ еще не было в истории Алматы, - отметил главный специалист отдела Управления строительства Алматы Биржан Разимбеков. 

Интересно, что все ремонтные работы в школах города проходят с применением энергосберегающих технологий. Это окна, специальное покрытие на стенах и крыша, которые сохраняют тепло в помещении.

Подрядчики планируют сдать все 10 обновленных зданий к началу учебного года. Кроме того, к первому сентября откроется новая школа на 1200 мест в Турксибском районе Алматы.

Фото: lindab.com

Юлия Яскевич, Ерлан Сагимбеков, ТК «Алматы», almaty.tv

kn.kz
>
Новости