Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане скоро запустят городские электропоезда

Проект по созданию сети электропоездов в Астане запустится ко времени проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО». О его финансировании уже договорились Правительство РК и «Азиатский банк развития». Об этом сообщает пресс-служба столичного акимата.

Система электропоездов рассчитывается таким образом: 14 километров от аэропорта Астаны до центра города, 8-10 километров от центра до северной части Астаны и центрального железнодорожного вокзала и ещё 18 километров обратно обратно к центру Астаны. В общем система электропоездов – этакий «современный усовершенствованный трамвай».

Как говорилось ранее, цель чиновников – сделать Астану в 2017 году «умным городом» по аналогии с европейскими «умными городами».

Проект Smart Astana уже начал реализовываться. Первое направление, над которым будут работать – «Безопасный город», а второе – «Интеллектуальная транспортная система». В рамках последней в Астане появятся «умные светофоры», которые не будут допускать пробок на дорогах. Первые из таких светофоров будут установлены уже в 2014 году на улицах Сарыарка, Туран, Кунаева, Достык, Сарайшык и Сыганак (всего 42 светофора).

Большое внимание планируется уделить общественному транспорту. В Астане запустят легкорельсовый транспорт и большие автобусы, для которых выделят отдельную полосу. Автобусы оснастят системами видеонаблюдения, контроля за водителем, датчиками задымления и возгорания. Сами дороги тоже оснастят системами видеофиксации, запись с которых будет поступать в специальный центр оперативного управления. Строительство таких центров тоже начнётся в 2014 году. Площадь здания одного центра составит 5,3 тысячи квадратных метров.

Фото: lipovayagora.blogspot.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости