Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы намерены «перекроить» некоторые улицы

Как сообщают в  Управлении архитектуры и градостроительства, дорожное движение ограничат в центре Алматы. Чтобы разгрузить центральные улицы города, проектировщики уже разрабатывают план по изменению движения транспорта. Помимо этого, в текущем году планируется начать масштабную стройку различных социальных объектов.

Для того чтобы подарить горожанам возможность без суеты прогуливаться по тихим аллеям и любоваться архитектурой города, власти намерены построить велосипедные трассы и расширить пешеходные зоны в следующем квадрате улиц: Райымбека, Панфилова, Аль-Фараби и Абылай хана. Улицу Панфилова планируют сделать исключительно пешеходной. Данным проектом будет заниматься датский архитектор Ян Гейл, приглашенный акимом города Ахметжаном Есимовым.

Первый заместитель руководителя Управления архитектуры и градостроительства акимата южной столицы Жанат Айтлеу  отметил, что некоторые улицы города будут превращены в односторонние, по примеру улицы Наурызбай батыра и улицы Желтоксан. На территории необходимо будет строить крытые, закрытые и многоярусные паркинги, что будет освещаться в детальном проекте планировки. Об этом Жанат Айтлеу рассказал в интервью ТК «Алматы».

Помимо этого в Алматы в этом году сдадут в эксплуатацию 18 детских садов и 1 школу, после этого начнётся строительство свыше 30 социальных объектов, среди которых 7 среднеобразовательных учреждений. В настоящий момент ведутся поиски свободных земель под эти цели.

Руководитель проектного отдела Управления строительства акимата Алматы  Аскар Мапаев отметил, что сейчас рассматривается строительство 29 дошкольных учреждений на общей площади 26 гектаров.

Все строительные объекты, которые возводятся в этом году, планируется сдать в эксплуатацию до 2020 года. Большинство новых школ и детсадов  появится в Алатауском районе города.

Фото: yvision.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости