Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без вмешательства суда в Казахстане могут блокировать соцсети

В Казахстане могут блокировать социальные сети и сотовую связь без решения суда. Это прописано в поправках в закон «О связи». Как отметил Игорь Братцев, директор Международного центра журналистики MediaNet в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz, катализатором этого решения, возможно, стали события в Украине.

«Это, конечно, очень грустно. Факт создания Агентства по связи и информации, который подчиняется напрямую президенту, уже подразумевал максимально быстрое реагирование на любые угрозы в информпространстве. Возможности их блокирования оперативно «без суда и следствия». Катализатором этого решения стал, почти наверняка, события в Украине», – говорит Игорь Братцев.

По мнению спикера, медийное поле и сейчас уже значительно зарегулировано, а теперь любая, по мнению государства, «опасная» информация станет поводом для блокировок веб-ресурсов. «Особенно удручает факт, что такие действия могут носить превентивный характер, когда иллюзорные угрозы станут поводом для силовых решений», – отмечает Игорь Братцев.

Поправки позволяют прокуратуре за пару часов блокировать соцсети, сотовую связь без решения суда. Итак, закон дополнят статьей 41-1 – «Порядок приостановления работы сетей и (или) средств связи». Ниже представлен текст поправок:

«В случаях использования сетей и (или) средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства, а также для распространения информации, нарушающей законодательство о выборах в Республике Казахстан, содержащей призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, массовым беспорядкам, а равно к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, генеральный прокурор или его заместители вносят в уполномоченный орган предписание об устранении нарушений закона с требованием о принятии мер по временному приостановлению работы сети и (или) средств связи, оказанию услуг связи, доступу к Интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации».

Фото: raschet.ru

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости