Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК утвердили правила субсидирования пенсионных взносов

В Казахстане утверждены правила субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребёнком по достижении им возраста 1 года из государственного фонда социального страхования. Соответствующее постановление правительства уже появилось в официальных СМИ. Об этом сообщает Kapital.kz.

В тексте документа уточняется, что постановление вводится в действие с января 2014 года. Правила разработаны в соответствии со статьёй 6 закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года.

Согласно документу, субсидирование обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется за счёт бюджетных средств ежемесячно в пользу получателей социальной выплаты из фонда.

Размер ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов определяется как разница между суммой обязательных пенсионных взносов, исчисленных из среднемесячного размера дохода, учтённого в качестве объекта исчисления социальных отчислений, и суммой обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребёнком по достижении им возраста одного года из фонда.

Субсидирование обязательных пенсионных взносов производится с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребёнка, а в случаях усыновления (удочерения) ребёнка и назначения над ним опеки, – со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребёнка или со дня назначения опекуна, до дня достижения ребёнком возраста 1 года включительно.

В случае, если размер обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, превышает 10% от среднемесячного дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, субсидирование обязательных пенсионных взносов из республиканского бюджета не производится.

Фото: lenta.ru

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости