Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанский бизнес в Украине находится под угрозой

Казахстанский бизнес в Украине выходит на гораздо более высокий уровень риска. К такому мнению пришел политолог Александр Князев. Причиной тому является  слабая государственная власть и плохой инвестиционный климат в регионе. Об этом сообщает Kapital.kz.

По словам эксперта, развитию бизнеса в регионе мешает также несовершенное законодательство, зарегулированность рынков и недостаточная прозрачная ресурсная база. «Бизнес требует гарантий, исполнения законодательства. Я полагаю, что казахстанский бизнес в Украине столкнётся с большим уровнем риска», – подчеркнул эксперт.

Иной точки зрения придерживается политолог Рустам Бурнашев. Он полагает, что деловые отношения между Украиной и Казахстаном останутся на прежнем уровне. «Украина для Казахстана является одним из значимых партнёров, по товарообороту Украина занимает 6 место, и, учитывая структуру экспорта, мы видим, что эта страна значима для нас. Дело в том, что партнерство идет на уровне крупного  бизнеса. Те условия, которые закреплены между Украиной и Казахстаном, будут сохранены», –резюмировал спикер.

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2% – до 820 миллионов евро. ЕБРР в 2012 году уменьшил объём вложений в Украину на 8,4% по сравнению с 2011 годом – до 934 миллионов евро. Однако в 2014 году ЕБРР готов продолжить финансирование проектов в Украине в таких же объёмах. В 2013 году ЕБРР совместно с украинскими и иностранными инвесторами, а также государственными органами Украины продолжил усилия, направленные на улучшение бизнес-климата, борьбу с коррупцией и недобросовестной конкуренцией.

Помимо того, банк способствовал политическому диалогу на высоком уровне в зерновом и молочном секторах с целью улучшения сотрудничества между органами регулирования и ключевыми игроками на соответствующих рынках.

ЕБРР также достиг значительного прогресса в усилиях, направленных на развитие украинских рынков капитала: Верховная рада разрешила международным финансовым организациям, в частности ЕБРР, выпускать облигации в национальной валюте Украины.

По итогам 2012 года, Казахстан занимал третье место среди стран СНГ и восьмое места среди стран-торговых партнёров Украины. Внешнеторговый оборот между  двумя странами составил: в 2011 году – 4,4 миллиарда долларов, в 2012 – 5,4 миллиарда, в январе – сентябре 2013 года – 3,3 миллиарда. Казахстанские инвестиции в экономику Украины, по разным оценкам, составляют от 300 до 800 миллионов долларов. Работают более 400 казахстанско-украинских совместных предприятий.

Фото: unian.net

Kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kzс сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости