Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Нацбанке рассказали о причинах девальвации в Казахстане

В распространённом во вторник сообщении по увеличению курса доллара в Казахстане, Нацбанк РК рассказал и о пяти причинах девальвации в стране, отметив, что экономика Казахстана тесно интегрирована в глобальную экономику, и Национальный Банк не может не учитывать ситуацию на мировых финансовых и товарных рынках. Банк указал и то, что не отказывается полностью от валютных интервенций.

«Учитывая значимость обменного курса для экономики страны, в последние годы валютная политика Национального Банка была нацелена на сохранение его уровня в пределах 145-155 тенге за доллар США. Это позволило обеспечить экономическую и финансовую стабильность. В 2013 году ВВП Казахстана вырос в реальном выражении на 6%, а инфляция достигла своего исторического минимума в 4,8%», указывается в сообщении.

Причины изменения монетарной политики в стране:

1. Ситуация в ведущих развивающихся странах, в частности, в странах БРИКС. В результате сокращения количественного смягчения в США идет переток капитала из развивающихся стран в развитые, что привело к росту давления на валюты этих стран. На фоне неопределённости дальнейшего развития мировой экономики усилилась волатильность на мировых финансовых и товарных рынках.

2. Сохраняется неопределённость относительно обменного курса российского рубля. В результате перехода Центробанка РФ к более свободному формированию обменного курса, рубль в 2013 году ослаб на 7,1% по отношению к доллару. В январе 2014 года тенденция ослабления обменного курса рубля продолжилась.

3. Состояние платёжного баланса РК. Несмотря на то, что счёт текущих операций остается положительным, наблюдается рост импорта, главным образом, за счёт импорта потребительских товаров.

4. Высокие девальвационные ожидания в экономике Казахстана и усиление в связи с этим спекулятивных операций. Для противодействия спекулятивному ажиотажу и недопущения чрезмерной волатильности обменного курса Нацбанк вынужден регулярно принимать участие на валютном рынке.

5. Для создания базовых предпосылок снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе банк планирует перейти к инфляционному таргетированию, что предполагает отход от жёсткого регулирования обменного курса.

Как итог, необходимость восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге, внешнеторгового баланса экономики РК и поддержания конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей требует внесения изменений в валютную политику Нацбанка.

«Национальный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США», заключили в пресс-релизе.

С 11 февраля 2014 года вводится предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, по:

  • доллару США – 2 тенге;
  • евро – 3 тенге.

Национальным Банком будет обеспечено бесперебойное функционирование платёжной системы.

Фото: quorum.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости