Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемой энергетики РК стал износ оборудования

В Казахстане основной проблема энергетической отрасли является износ оборудования, сообщил в интервью Trend генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

«Основными проблемами отрасли являются износ оборудования, низкий КПД станций, дефицит маневренных источников для покрытия пиковых нагрузок, значительные потери в сетях и высокий уровень воздействия на окружающую среду», - сказал Асет Магауов.

Он напомнил, что электроэнергетический потенциал Казахстана составляет 72 электрические станции, установленной мощностью - 20,4 ГВт, располагаемой - 16,4 ГВт. Используемое топливо на электростанциях это уголь (на его долю приходиться 84%).

«Основной задачей республики в сфере электропотребления должно стать последовательное снижение энергоемкости производств за счет мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В этом случае к 2030 году совокупный объем потребления электроэнергии с учетом реализации мероприятий по повышению энергоэффективности ожидается на уровне 145 млрд. кВт.ч. В противном случае объем потребления может составить 176 млрд. кВт.ч. Разница, как видите, существенная», - отметил он.

«В текущей структуре энергогенерации (20,4 ГВт на 2012г.) преобладает угольная генерация (82%), доля которой снижается на перспективу в основном за счет внедрения ВИЭ (10,1%) и АЭС (2,8%)», - сообщил он в интервью Trend.az.

По его словам, в будущем в базовом сценарии развития генерации предполагается значительный ввод солнечной и ветрогенерации с общей установленной мощностью более 5 ГВт, тогда как в консервативном сценарии общая установленная мощность не более 1,1 ГВт.

Фото: azh.kz

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости