Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Около 20 детских садов введут в эксплуатацию в Астане в 2014 году

В этом году в Астане введут в эксплуатацию 17 дошкольных учреждений. Об этом в ходе заседания актива города рассказал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Заседание было посвящено Посланию «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Аким столицы сообщил, что причиной тому, что проблема трёхсменного образования в Астане ещё не решена, является большой миграционный поток населения. При этом темп строительства объектов образования в городе высок.

Ежегодно в столице Казахстана регистрируется до 50 тысяч человек, прибывающих в город на ПМЖ. В 2013 году этот показатель поднялся до 78 тысяч. Таким образом, по словам Имангали Тасмагамбетова, требуется строить в год не менее 2 школ (на 1200 мест каждая) только для прибывающих.

В связи с этим, на данный момент 3 школы Астаны  ещё обучают школьников в трёхсменном режиме.

Аким Астаны также отметил, что в 2013 году в столице были сданы 4 школы, а в 2014 году будут введены ещё 10 школ и начнётся строительство 5 объектов среднего образования. Данные меры позволят уйти от трёхсменного образования уже в 2016 году.

Кроме того, как заметил аким, за последние годы в городе построены 80 детских садов различного типа. В 2014 планируется ввести в эксплуатацию ещё 17 детских садов, в к 2020 году сдать порядка 100 дошкольных учреждений.

Фото:ortcom.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости