Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Самые дорогие регионы РК по итогам 2013 года

Кursiv Research представляет рейтинг регионов Казахстана по уровню инфляции по итогам 2013 года.

Согласно данным, озвученным Агентством Республики Казахстан по статистике, инфляция в стране в 2013 году составила 4,8%. Цены на платные услуги за прошедший год увеличились на 8%, продовольственные и непродовольственные товары – по 3,3%.

В декабре текущего года инфляция сложилась на уровне 0,7%. В прошедшем месяце в среднем по республике повышение цен зафиксировано на молоко сырое на 4,7%, яйца – на 3,7%, крупу манную – на 3,3%, картофель – на 3,2%, свежие овощи – на 3,1%, крупу перловую – на 1,7%, сыр и творог – на 1,6%, масло сливочное – на 1,5%, рыбу и морепродукты – на 1,3%, крупу овсяную, свежие фрукты, конину – по 1%. Снижение цен отмечено на крупу гречневую – на 2,2%, окорочка куриные, сахар-песок – по 1,4%, рис – на 0,7%, масло подсолнечное – на 0,6%. Цены на твердое топливо увеличились на 3,3%, одежду и обувь – на 1,1%, бытовые приборы – на 1%, фармацевтическую продукцию – на 0,6%, товары для личного ухода – на 0,4%, моющие и чистящие средства – на 0,3%. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния подорожал на 2,3%, услуги парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 1,5%, ресторанов и гостиниц, здравоохранения, в области отдыха, развлечений и культуры – по 0,4%. В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на канализацию выросли на 3,1%, холодную воду – на 3%, содержание жилья – на 0,9%, вывоз мусора – на 0,5%.

Наибольший уровень инфляции по итогам года был зафиксирован в Карагандинской области – 7,4% на конец периода, по отношению к декабрю предыдущего года. Цены на продовольственные товары в регионе выросли за год на 4,7%, на непродовольственные товары – на 3,6% (по отношению к декабрю предыдущего года), стоимость платных услуг в области подорожала на 14,1%.

На втором месте по республике по уровню инфляции находится ЗКО, где на конец 2013 года значение показателя составило 6,4%. При этом, рост стоимости продовольственных товаров на конец периода составил 1,7%, непродовольственных товаров – 2,4%, платных услуг – 16,6%.

Замыкает тройку самых дорогих регионов Казахстана СКО, где уровень инфляционного давления на конец прошедшего года составил 5,3%. На конец года было зафиксировано, что продовольственные товары в регионе подорожали на 4,3%, непродовольственные товары – на 2,7%, платные услуги – на 8,9%.

Самое слабое инфляционное давление в республике по итогам 2013 года было отмечено в Мангистауской области – 3,4% прироста по отношению к декабрю 2012 года.

Фото: kursiv.kz

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости