Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По программе «Доступное жильё» в Карагандинской области достроено более 2 тысяч квартир

Как сообщил глава управления строительства Карагандинской области Самат Мурзатаев, в ходе брифинга 29 ноября, за прошедшие 10 месяцев 2013 года в регионе в рамках программы «Доступное жильё – 2020» введено 263,1 тысячи квадратных метров. Это 2128 квартир или иных жилых помещений.

Если разложить эту цифру по направлениям реализации программы, то ситуация будет выглядеть таким образом: по направлению арендное жилье для очередников введено 24,5 тысячи квадратных метров или 412 квартир. Ещё 8,1 тысячи квадратных метров или 130 квартир введено в эксплуатацию по направлению «Арендное жильё для молодых семей». Также 30 тысяч квадратных метров или 392 квартиры кредитного жилья введено по линии жилстройсбережений.  За счёт местного бюджета было построено 29 квартир, , 115 квартир введено по программе «Занятость – 2020». План на этот год выполнен на 100%.

В своём докладе Самат Мурзатаев сообщил, что в текущем году начата реализация нового направления программы «Доступное жильё – 2020»: строительство арендного жилья по линии АО ИО «Казахстанская ипотечная компания»и в настоящее время ведется строительство 3 многоэтажных жилых домов в Октябрьском районе Караганды. С 2014 года в городе планируется строительство жилья по линии АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына».

Однако, как отмечает Мурзатаев, квадратные метры, реализуемые по направлению «Доступного жилья» и метры, которые будут построены фондом недвижимости «Самрук-Казына» будут отличаться в цене. Если стоимость квадратного метра, например, по линии ЖССБК будет составлять 90 тысяч тенге за квадратный метр, то жильё, предлагаемое фондом, будет стоить от 100 до 120 тысяч за квадратный метр. Это обуславливается классом и степенью комфортности жилья.

Фото:dpasolutions.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости