Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Северо-Казахстанской области откроют горнолыжную базу

Зимний туризм в Северо-Казахстанской области нуждается в развитии. В связи с этим, аким Айыртауского района СКО Агзам Тастемиров, сообщил о том, что в курортной зоне...

...этого района планируют открыть горнолыжную базу. На данный момент подбирается подходящее место, в ближайшем будущем будет объявлен тендер. Аким отметил, что летний сезон в области достаточно короткий, поэтому упор стоит сделать именно на зиму. Уже сейчас в этом регионе можно покататься на лыжах или санках. Строительство горнолыжного курорта планируется реализовать в рамках поручения Президента РК по развитию туризма в регионе.

Кроме того, аким сообщил, что для привлечения туристов в будущем году в курортных зонах силами местных историков и предпринимателей планируется создать туристские объекты в формате «живой истории». В их числе проекты «Салт-сана», «Этноаул» и «Культурогенез казахов», которые направлены на возрождение исторического быта казахского народа.

Агзам Тастемиров также добавил, что в 2014 году туристические объекты будут построены близ озера Шалкар. Для привлечения новых инвесторов, планируется изъятие земельных участков, которые были взяты некоторыми предпринимателями для развития туризма, но в течении 5-6 лет так и не были использованы по назначению. Изъятые участки будут переданы тем предпринимателям, которые действительно готовы работать в этом направлении.

Аким района сообщил о создании в 2013 году рабочей группы для инвентаризации объектов туризма. В результате проверок рекомендации о благоустройстве территории даны 30 объектам. Также аким обратил внимание на необходимость следить за дорогами ведущими в курортные зоны к озерам Шалкар и Имантау.

В этом году уже отремонтированы дороги к курортам Лобаново-Шалкар и Саумалколь-Шалкар. Уже разработана проектно-сметная документация на 2014 год на сумму в 714 миллионов тенге. Также готова проектно-сметная документация на 13 миллионов тенге по текущему ремонту дорог местного значения.

Фото:turmanual.ru                                                                     

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости