Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане сделают акцент на «глубокую модернизацию» ЖКХ

Нынешняя программа модернизации ЖКХ, разработанная Правительством в 2011 году, ещё будет совершенствоваться. Как сообщает Министерство регионального развития, на данный момент, чиновники работают над новой программой, реализация которой будет запущена в 2014 году. Основной акцент в данной программе планируется сделать на «глубокой модернизации». То есть, чем более полный ремонт будет выполнен, тем на более выгодных условиях будут выделяться государственные средства.

Как отмечает Министерство, по действующей на сегодня программе модернизации ЖКХ в стране уже отремонтировано 1,2 тысячи жилых домов, а на очереди стоит ещё свыше 2 тысяч. В прошлом году по первому механизму (проведение капитального ремонта с элементами термомодернизации) для капитализации СПК было выделено 5 миллиардов тенге, из которых освоено 3,95 миллиарда (79%). По итогам 2012 года ремонт был завершен в 227 из 314 запланированных домов.

По второму механизму (проведение текущего ремонта многоквартирных жилых домов с элементами термомодернизации) акиматам из госказны было выделено 8 миллиардов тенге на кредитование специализированных уполномоченных организаций. Из 473 запланированных домов, 434 удалось отремонтировать. В текущем году планируется отремонтировать 569 многоквартирных домов на 12,6 миллиарда тенге.

Кроме этого, в рамках программы модернизации коммунальных сетей предусмотрено выделить 14,7 миллиардов на реализацию 66 проектов в сфере тепло-, газо-, электроснабжения и утилизации твёрдых бытовых отходов.

Первоначально средства для программы модернизации ЖКХ выделялись из госбюджета как трансферт беспроцентной основе. В дальнейшем средства будут поступать в местные исполнительные органы в форме кредитов из госказны. Акиматы, со своей стороны, должны будут организовать проведение ремонта возврат денег, на него ушедших. Как известно, и по первому, и по второму механизму не менее 15% должно погашаться за счёт накопленных средств.

Фото: unmultimedia.org

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости