Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Программа «Занятость – 2020» за I полугодие 2013 года охватила более 45 тысяч человек

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сообщила о том, что с 1января по 1 июля  2013 года в программе «Занятость – 2020» уже приняли участие около 45 тысяч человек.

Обучение прошли примерно 28 тысяч человек. На данный момент продолжается работа по микрокредитованию, социальным рабочим местам и молодежным практикам.

Программа была создана по поручению Главы государства Н. Назарбаева. Главной целью этой программы является повышение уровня доходов населения при помощи содействия в продуктивной занятости.

Министр отмечает, что вопрос с трудоустройством инвалидов также является актуальным. При трудоустройстве граждан этой социальной категории необходимо не просто направлять их работодателям, но следить за тем, чтобы им назначались специальные отчисления на накопительные пенсионные фонды. На данный момент 11% инвалидов, участвующих в программе, имеют работу и получают обязательные пенсионные взносы и социальное страхование.

По последним данным ведомства, на настоящий момент в мероприятиях программы «Занятость-2020» принимают участие 235 тысяч человек. После прохождения профессиональной подготовки в рамках программы на вакантные места трудоустроены 75% обученных.

Кроме того, 26 тысяч молодых специалистов получили возможность проходить молодежную практику на рабочих местах. С начала 2013 года работу получили 19370 человек, что несколько ниже показателя 2012 года, который составил 27373 человека.

Условия для расширения рынка труда создает форсированное индустриально-инновационное развитие Казахстана. Поэтому привлечение малообеспеченных и безработных граждан на новые предприятия и инфраструктурные объекты решает проблему снижения уровня бедности.

К 2020 году в Программе должны будут задействованы полтора миллиона граждан Казахстана. Объем финансирования программы «Занятость-2020» к 2012-2015 годам будет увеличен до 100 млрд. тенге на каждый год.

Фото: tengrinews.kz

 Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости